Никифоров Илья Викторович

Учредитель и управляющий партнер Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Преподаватель СПбГУ (юридический факультет, кафедра гражданского права)

Никифоров Илья Викторович

Награжден медалью II степени «За заслуги в защите прав и свобод граждан» и орденом «За верность адвокатскому долгу».

Эксперт регулярно принимает участие в российских и зарубежных бизнес-конференциях и отслеживает последние тенденции в отрасли.

Cоавтор комментария к Гражданскому Кодексу РФ, учебника по гражданскому праву в 4-х томах и других работ по российскому частному праву. Автор монографий по арбитражному регламенту ЮНСИТРАЛ и договорам строительного подряда ФИДИК.

Глубокие теоретические знания и богатый опыт позволяют Илье Викторовичу всегда находить прагматичное решение для многомерных конфликтов, которые узким специалистам представляются неразрешимыми.

Образование:

  • 1995 — Санкт-Петербургский государственный университет, Юридический факультет, Специальность «Юриспруденция».
  • 1989 — Техникум авиационного приборостроения и автоматики, специальность «ЭВМ, приборы и устройства».

Профессиональная деятельность:

  • Известен как опытный и яркий юрист-практик. Обладает значительным опытом в области международных споров, недвижимости и строительства, интеллектуальной собственности, девелоперских проектов и информационных технологий. Неоднократно консультировал и представлял клиентов в международных арбитражных и судебных процессах в России и за ее пределами.
  • Как дипломированный специалист в области информатики прекрасно разбирается в вопросах, касающихся технической составляющей, что позволяет избегать привлечение сторонних специалистов.
  • Внесен в списки арбитров такими организациями, как Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ (МКАС при ТПП РФ), Международный арбитражный центр Сингапура (SIAC) (первый арбитр из России), Международный арбитражный центр Гонконга (HKIAC), Международный Центр Разрешения Споров (ICDR, включая Energy Arbitrators List), международное отделение Корейского Коммерческого Арбитражного Совета (KCAB International).
  • Активный член профессионального сообщества. Член Исполнительного комитета Шведской арбитражной ассоциации. Занимал пост вице-председателя в Комиссии по международному арбитражу Международной торговой палаты – Всемирной организации бизнеса (ICC).
  • Имея опыт управления собственным бизнесом (юридический стартап 1990-х стал фирмой с мировым именем, вне конкуренции на постсоветском пространстве) превосходно действует в ситуациях, требующих лидерских качеств, навыков ведения переговоров и урегулирования разногласий. Именно эти качества позволили эксперту в тридцатилетнем возрасте возглавить ведущую адвокатскую фирму страны. Удостоен признания в номинации «Управление и развитие юридической фирмы» рейтинга лучших топ-менеджеров Санкт-Петербурга «Топ-100» газеты «Деловой Петербург».