20 апреля в рамках Архитектурной биеннале 2017 прошел круглый стол на тему «Архитектурные конкурсы в девелоперских проектах – маркетинговый ход или реальная возможность нового взгляда на пространства».
Модераторами дискуссии выступили генеральный директор ГК «Доверие», председатель комитета по девелопменту и строительству регионального отделения РО СПб «Деловая Россия», председатель Комитета по жилой недвижимости РГУД Дмитрий Панов и руководитель архитектурного бюро «А.ЛЕН», член градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга, председатель Комитета по урбанистике, градостроительству и архитектуре РГУД Сергей Орешкин.
В дискуссии приняли участие руководитель Архитектурного бюро «СТУДИЯ-17», заслуженный архитектор России, академик Международной Академии Архитектуры Святослав Гайкович, PR-директор Студии 44 Людмила Лихачева, генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков, старший юрист АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дарья Сергеева, руководитель представительства компании Shöck Николай Павлов.
Практика проведения архитектурных конкурсов в России, по признанию экспертов, остается неоднозначной. Святослав Гайкович привел в качестве примера Финляндию, где за последнее десятилетие состоялось около 1000 конкурсов. В Петербурге, по мнению архитектора, для качественной интеграции архитектурного сообщества в вопросы развития города их должно быть не менее 80 ежегодно.
Распространению практики проведения архитектурных конкурсов препятствует неподготовленная законодательная база. Причем правовые аспекты касаются не только этапов организации и проведения, но и дальнейшего взаимодействия с победителями.
Святослав Гайкович при обсуждении юридической стороны вопроса заявил: "Это тонкая материя, которую очень трудно регулировать юридическими средствами, потому что проект может отличаться формально от другого, но по существу являться плагиатом. Такие вопросы регулируются совершенно иначе. Они регулируются на уровне этической договорённости в профессиональном цеху. Для этого существуют организации типа Американского института архитектуры, Королевского института архитекторов Британии, Союза архитекторов России".
Людмила Лихачева рассказала об опыте проведения первого в России международного архитектурного конкурса на проект Второй сцены Мариинского театра. Она пояснила, что привлечение иностранных архитекторов не должно становится преградой, так как на стадиях «проект» и «рабочая документация» привлекаются проектные организации, знакомые с местными нормативами и правилами. Это позволяет при сохранении предложенной в рамках конкурса концепции подготовить проект согласно установленным законодательствам требованиям.
Дарья Сергеева рассказали о судебной практике в части защиты интеллектуальной собственности на архитектурные проекты. Как оказалось, доказать преемственность проектов достаточно тяжело.
Николай Пашков озвучил преимущества, которые получает девелопер при организации архитектурных конкурсов для своих проектов. Он отметил, что такие мероприятия дают не только PR-эффект, но и качественно усиливают коммуникацию с властью и курирующими ведомствами, а также позволяют застройщику выбрать лучшую концепцию с наиболее продуктивной командой.
Подводя итоги дискуссии Дмитрий Панов подчеркнул, что «проведение архитектурного конкурса – это возможность для девелоперской компании получить расположение властей и бизнес-сообщества», и призвал застройщиков и архитекторов к активному взаимодействию.