31 марта 2021 года на площадке Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» комитет по маркетингу, рекламе и коммуникациям нашего отделения Организации совместно с коммуникационным агентством Medialink провел конференцию «Рынок рекламы: и

31 марта 2021 года на площадке Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» комитет по маркетингу, рекламе и коммуникациям нашего отделения Организации совместно с коммуникационным агентством Medialink провел конференцию «Рынок рекламы: и

В рамках мероприятия эксперты отрасли обсудили предпринятые меры по снижению объемов падения рекламного рынка, практические кейсы по поддержанию спроса
на услуги, структурные изменения рынка рекламы, а также коснулись вопросов дальнейшего развития отрасли в 2021 году.

С приветственным словом в адрес участников конференции выступил председатель
Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов.

В своем выступлении эксперт отметил ключевые изменения в каналах продвижения девелоперских проектов, а также подчеркнул, что «Деловая Россия» делает особый акцент на том, чтобы период восстановления экономики от последствий пандемии прошел как можно быстрее и эффективнее.

Председатель комитета по маркетингу, рекламе и коммуникациям Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Юлия Фесенко поделилась мнением
о состоянии рекламного рынка в прошедшем году.

«Прошлый год был особенным и оказался непредсказуемым для всех. Изменилась модель медиа поведения. Изменилось поведение рекламодателей», – сообщила эксперт.

Генеральный директор аудиторской компании «Tersus» Павел Питилимов в своем выступлении рассказал о выявленных трендах на коммуникационном рынке.

«Телевидение – это тот носитель, кто меньше всего пострадал и хорошо приспособился
к пандемии. Осенью прошлого года наблюдалось восстановление традиционного спроса.
В первом квартале 2021 года рост рекламного рынка составил 5-6%.

Также эксперт рассказал о том, что 80% россиян старше 12 лет совершают покупки
в интернете как минимум один раз в месяц.

«В период пандемии роста рынка e-commerce в России достиг рекордных показателей. Число заказов выросло на 78%, до 830 млн. пользователей», – отметил Павел Питилимов.

Заместитель генерального директора по коммерции медиахолдинга «Record Group» Елена Тарасова в своем выступлении подчеркнула, что радио рассчитывает на полное снятие ограничений в ближайшее время.

«В пандемию большой прирост аудитории по радио был именно дома, меньше в авто
и на работе. Ожидаем, что вместе с восстановлением бизнеса восстановится и рынок СМИ. Возлагаем большую надежду на проведение ПМЭФ в этом году», – отметила эксперт.

Также Елена Тарасова обратила внимание на то, что СМИ и рекламодатели смогли адаптироваться в постпандемийный период и сейчас развивают направления омниканальности, дополнительной навигации и цифровых технологий.

Руководитель обособленного подразделения «НРА в г. Санкт-Петербург» Михаил Скилягин отметил значительный рост спроса на рекламу ритейловых сетей, услуг по курьерской доставке и аптек. Также эксперт рассказал, что на телевидении стал чаще появляться формат интервью.

В завершение конференции коммерческий директор «PostMedia» Алексей Ларионов рассказал про внедрение цифровых сервисов в АО «Почта России». Эксперт подчеркнул, что с внедрением цифровизации количество клиентов оператора почтовой сети выросло
на 25%, а число онлайн-операций выросло на 12%.


Поделиться: