«Россети Ленэнерго» совестно с Санкт-Петербургским региональным отделением организации «Деловая Россия» провели встречу с предпринимателями по вопросам законодательных изменений в сфере подключения объектов к электрическим сетям.
В деловом завтраке приняли участие более 20 представителей малого и среднего бизнеса – экспертов «Деловой России», а также председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Организации Дмитрий Панов.
С 1 июля 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Правила технологического присоединения к электрическим сетям, которые утверждены Федеральным законом от 16.02.2022 12-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2022 №1178 соответственно.
«Последние два года компания демонстрирует существенный рост основных показателей деятельности по технологическому присоединению. «Россети Ленэнерго» заинтересованы в дальнейшем развитии услуг и со своей стороны предпринимают все усилия для улучшения условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Мы готовы оказывать предпринимателям всестороннюю поддержку, в том числе в период законодательных изменений регулирования отрасли», - подчеркнул и.о. заместителя генерального директора по развитию и технологическому присоединению ПАО «Россети Ленэнерго» Виталий Стромаков.
Представитель «Россети Ленэнерго» рассказал, что в настоящее время процедура присоединения к сетям компании максимально упрощена для заявителей, от которых достаточно только одной процедуры – подачи заявки. Участники встречи обсудили новые правила определения платы за технологическое присоединение, механизм рассрочки, особенности документооборота с Ростехнадзором и гарантирующим поставщиком и другие законодательные изменения.
«В сегодняшней экономической ситуации в целях создания условий для беспрепятственного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к энергоресурсам крайне важно обеспечивать прямой диалог между предпринимательским сообществом и такими крупными ресурсоснабжающими организациями России как «Россети Ленэнерго». Непосредственное взаимодействие позволит предпринимателям оперативно реагировать и адаптироваться к новым изменениям отрасли как на законодательном, так и организационном уровнях. В данном вопросе «Деловая Россия» готова оказывать бизнес-сообществу максимальное содействие», - сказал Дмитрий Панов.
В ходе встречи предприниматели получили экспертное разъяснение новых правил техприсоединения к сетям и отметили клиентоориентированность «Россети Ленэнерго». Виталий Стромаков, в свою очередь, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество компании с бизнес-объединением и готовность детально прорабатывать частные вопросы в интересах развития предпринимательства.